Торжество православной веры.

Дуб Мамврийский - единственное дерево, сохранившееся от мамврийской дубравы, места поселения святого пророка Авраама. Здесь Авраам удостоился увидеть Единого Бога в образе Трех Мужей (Быт.18). Это было явление Святой Троицы - великая милость Божия, ибо Сам Создатель Вселенной явил Себя людям (Быт.18,1-5).  С ноября 1868 года тщание архимандрита Антония Мамврийский дуб стал достоянием Русской Духовной Миссии.  На месте явления Святой Троицы в 1908-1914 годах был сооружен величественный храм во имя святых Праотцев с пределами Святой Троицы и Святителя Николая. В праздник Святой Триоцы совершается всенощное бдение с акафистом Святой Троице, а утром - Божественная Литургия под Мамврийским дубом.

Неопалимая Купина - терновый куст, горевший и несгоравший, который увидел святой Моисей (род.в Египте за 1600 лет до Рождества Христова). Однажды святой Моисей пас скот в предгорьях пустыни Син и дошел до горы Хорив. И увидел он там терновый куст, который был объят пламенем, но не сгорал. Пораженный этим чудом, Моисей подошел к нему ближе, чтобы посмотреть, почему же куст не сгорает. "Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей!  Он сказал: Вот я, Господи!  И сказал Бог: Не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога. И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего в Египте и услышал вопль его  от приставников его; Я знаю скорби его и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую, пространную, где течет молоко и мёд....." (Исх.3,4-8).  Так получил святой Моисей призвание от Бога быть вождем и пророком израильского народа. Этот терновый куст получил название Неопалимая Купина, потому что прообразовал собой Божию Матерь, которая бессеменно зачала и безболезненно родила Сына Божия, приняв в Себя огонь Божества и не опалившись от Него.  Куст и ныне пышно цветет и зеленеет, хотя его возраст более 3,5 тысяч лет. Больше куста такого рода нет на всем Синайском полуострове.