Непознанный мир веры.

Многим кажется, что святые от нас далеки. Но далеки они от тех, которые сами удалились, и очень близки к тем, которые хранят заповеди Христовы и имеют благодать Святого Духа. На небесах все живет и движется Духом Святым. Но и на земле - тот же Дух Святой. Он живет в нашей Церкви; Он живет в Таинствах; Он - в Священном Писании; Он - в душах верующих.  Дух Святой всех соединяет, и потому святые нам близки; и когда мы молимся им, то в Духе Святом они слышат наши молитвы, и наши души чувствуют, что они молятся за нас.  (преподобный Силуан Афонский)

 

Знаменитый хирург, лауреат Сталинской премии, архиеписком Лука (Войно-Ясенецкий) гулял по какому то садику, где играли дети. Был он, разумеется, в рясе и в клобуке. Владуку увидел милиционер и буквально набросился на него:" Гражданин, почему вы тут гуляете в таком виде? Здесь же дети! Какой прмер вы подаете?!  Владыка отвечал: " А по-вашему так: если бы я нацепил кобуру с пистолетом, это было бы для них лучшим примером?!"

 

На одном из официальных государственных приемов в конце 50-х годов к известному  хирургу, профессоруЮ архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому), прошедшему сталинские лагеря и войну, подошел один из членов советского правительства. Он насмешливо сказал владыке :" Вот недавно советские спустники летали в космос, а Бога там не обнаружили. Как вы это объясните?"  Владыка ответил: " Будучи хирургом, я много раз  делал трепанацию черепа, но ума там тоже не обнаружил."

 

Церковь - это источник всего того живого и духовного, светлого и творческого, что действует в вас... Посторонний и холодный взгляд не заметит в её жизни ничего, кроме игры человеческих и политических страстей... Но мы то знаем, что у нашей Церкви есть иная жизнь, которая не является нашей, но даруется нам. И нужны любящие и верующие глаза, чтобы узреть дыхание благодати в жизни той Церкви, что и выговорить иначе нельзя, как с большой буквы... (Патриарх Московский и всея Руси Алексий II)

 

Познать самого себя - это уже не мало. Прикоснуться к познанию тайны Церкви - это уже много. Если же человек поймет, что второе имеет отношение к первому и что духовный опыт Церкви - это не только сокровищница прошедших столетий, но прежде всего рука, протянутая не из прошлого, а из вечного к нему самому, значит свершилось чудо. Христос тихо постучался в еще одну душу. (патриарх Московский и всея Руси Алексий II)

 

Жарким летом 1995 года Борис Николаевич Ельцин посетил знаменитый Псково-Печерский монастырь. Осматривая пещеры, глава государства выразил удивление, почему не ощущается запаха тления, хотя гробы здесь не закапываются, а стоят в нишах, так что их можно даже рукой потрогать.  Президенту объясняют :"Это чудо Божие". Экскурсия продолжается и через некоторое время  Борис Николаевич в недоумении задает опять тот же вопрос. "Так уж Господь устроил", - отвечают ему.  Проходит несколько минут, и президент при выходе из пещер шепчет отцу-архимандриту: "Откройте секрет - чем вы их мажете?" - "Борис Николаевич, - ответствует тот, есть ли среди Вашего окружения кто-нибудь, от кого дурно пахнет?" - "Конечно, нет". - " Так неужели Вы думаете, что кто-то может пахнуть в окружении Царя Небесного?" Этот случай действительно произошел в Псково-Печерском монастыре. История обители началась с открытия Пещер "Богом зданных". Чудесным свойством пещер является то, что после внесения сюда умершего совершенно исчезает запах тления. К сегодняшнему дню в пещерах захоронено более 14 тысяч человек.

 

Душа моя, Господи, занята Тобою целый день и всю ночь, я ищу Тебя. Дух Твой влечет меня искать Тебя, и память о Тебе веселит мой ум. Душа моя возлюбила Тебя, и радуется, что Ты- мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе. И хоть в мире все красиво, но ничто земное не занимает меня, и душа жаждет только Господа. Познавшая Бога душа ничем не может удовлетвориться на земле, но все стремиться ко Господу и кричит как малое дитя, потерявшее мать:"Скучает душа моя по Тебе и слезно ищу Тебя" (Преподобный Силуан Афонский)


Назад к списку